/ Наталья Слепцова

К вопросу о грудном вскармливании

О грудном вскармливании сказано не мало, однако в таком деликатном вопросе всегда есть, что обсудить. В нашем центре проведены исследования, которые показывают, что в продолжительности грудного вскармливания огромную роль играют такие факторы, как образование матери и режим кормления.

Было установлено, что мамы с высшим образованием и те, которые придерживались практики свободного вскармливания, кормили своих детей дольше, чем матери с низким образованием и те, что давали грудь по расписанию.

Сейчас эффективным признано «свободное» вскармливание

Многочисленные исследования показали, что оно оказывает положительное влияние на становление лактации и длительность грудного вскармливания. Немаловажное значение имеют информированность матерей и членов семьи, в частности, отсутствие необходимых знаний о физиологии лактации и, конечно же, необоснованное введение докорма в виде молочных смесей.

На официальном сайте Всемирной организации здравоохранения есть картинки с лозунгом «В любое время и в любом месте оказывайте поддержку грудному вскармливанию». И там наглядно проиллюстрировано, что нужно стараться приспособить общество и создать благоприятные условия для грудного вскармливания в любом месте. На мой взгляд, мы еще к этому не готовы. Очень радует, что в этом году В Парке культуры и отдыха, куда в основном ходят наши мамы с детьми, открыли комнату матери и ребенка. Ведь кормление грудью – ответственность не только кормящей женщины, но и всего общества.

Я согласна с тем, что распространенность и продолжительность грудного вскармливания – это показатели, отражающие отношение общества к проблемам семьи, материнства и детства. Если кормящей женщине будет оказана поддержка со стороны мужа, родственников, друзей, коллег, начальства, ей будет намного легче справляться со всеми трудностями, с которыми она сталкивается с появлением малыша. Это окажет положительное влияние на процесс кормления грудью, так как состав грудного молока непостоянен и обусловлен состоянием здоровья матери, условиями труда и отдыха, временем кормления, качеством ее питания. Немаловажную роль в этом звене играют и медицинские работники, которые уже с момента наступления беременности должны настроить женщину на грудное вскармливание.

Наталья Слепцова – врач-диетолог, научный сотрудник Центра лечебного и профилактического питания населения Севера НИИ здоровья Северо-Восточного федерального университета

Фото: Мичил Яковлев, из архива редакции корпоративных медиа СВФУ