/ Прокопий Евсеев

Поддержка вуза своими силами возможна

Фонд целевого капитала – это один из новых финансовых инструментов, который получает в последнее время большое развитие в России. Северо-Восточный федеральный университет не остался в стороне и создал такой фонд в сентябре 2011 года – сейчас он продолжает активно развиваться и продвигать интересные проекты.

Под эндаумент-фондами понимаются формируемые за счет пожертвований фонды денежных средств, доходы от инвестирования которых направляются на благотворительные цели. В России необходимость создания эндаумент-фонда для деятельности организаций состоит в обеспечении стабильного и постоянно растущего источника финансирования объектов инфраструктуры, социальных проектов и так далее. В отличие от многих систем финансирования, эндаументы являются самыми стабильными. В России эндаумент-фонды получили название фондов целевого капитала.

Фонд целевого капитала СВФУ был создан в 2011 году, и он работает. Благодаря эндаументу университета, наши студенты проходят стажировки в зарубежных странах, улучшается материально-техническая база учебного заведения, создаются новые классы с использованием новых информационных технологий, а также образовательные программы. Конечно, это все поддерживает статус и имидж нашего университета.

Уверен, дальнейшее развитие эндаумент-фонда в нашей республике, в частности в университете, сделает большой вклад для будущих поколений.

Работа фонда целевого капитала нужна, чтобы поддерживать дальнейшее развитие нашего университета и подготовку высококвалифицированных выпускников, которые, окончив университет, с ходу приступают к работе.

Если рассмотреть практику эндаумент-фондов в России, то с 2007 года их количество с каждым годом увеличивается, а это значит, что население России стало понимать практическую значимость эндаумент-фондов, их важность для долговременного развития общества в целом.

Прокопий Евсеев – старший преподаватель кафедры экономической теории Финансово-экономического института Северо-Восточного федерального университета

Фото: Светлана Павлова, из архива редакции новостей СВФУ